संगठनात्मक स्वरूप

श्री क्षत्रिय युवक संघ के सर्वोच्च सहयोगी संघ प्रमुख होते हैं, जिनका प्रति पांच वर्ष में संघ के योग्य मतदाता स्वयंसेवकों द्वारा निर्वाचन किया जाता है। माननीय संघप्रमुख श्री द्वारा प्रति वर्ष ग्रीष्म कालीन प्रशिक्षण शिविर में संगठन के सुचारू संचालन के लिए अपने सहयोगियों में केंद्रीय स्तर पर संचालन प्रमुख, केंद्रीय कार्यकारी एवं विभाग प्रभारी नियुक्त किए जाते हैं। संघ के सम्पूर्ण कार्यक्षेत्र को संभागों में बाँट कर संभाग प्रमुख नियुक्त किए जाते हैं। संभाग प्रांतों में विभक्त होते हैं और प्रांतों को मंडलों में विभक्त किया जाता है। प्रान्त स्तर के सहयोगी को प्रांत प्रमुख एवं मंडल स्तर के सहयोगी को मंडल प्रमुख कहा जाता है। संगठनात्मक स्वरुप की आधारभूत इकाई शाखा होती है जिसमें सहयोगी के रूप में शाखा प्रमुख, शिक्षण प्रमुख एवं विस्तार प्रमुख होते हैं।

सर्वोच्च सहयोगी – संघ प्रमुख
माननीय भगवान सिंह जी रोलसाहबसर


समन्वय, संस्थाएं, राजनीति एवं सरकारी विभाग
श्री महावीर सिंह सरवड़ी – (98281-05994)

शिविर कार्यालय विभाग
श्री दीप सिंह बैण्यांकाबास – (99830-78181)


केंद्रीय टीम
संचालन प्रमुख – श्री लक्ष्मण सिंह बैण्यांकाबास – (98281-30001)
केंद्रीय कार्यकारी –
1. श्री देवी सिंह माडपुरा – (70233-01275)
2. श्री राम सिंह माडपुरा – (94131-84223)
  3. श्री गंगा सिंह साजियाली – (94143-96375)
4. श्री प्रेम सिंह रणधा – (94147-01479)
5. श्री गजेंद्र सिंह आऊ – (99826-11005)
6. श्री महेंद्र सिंह पांची – (98255-84755)
7. श्री रेवंत सिंह पाटोदा – (86969-36935)


विभाग प्रमुख
शाखा कार्यालय विभाग –
1. श्री महेंद्र सिंह गुजरावास (राजस्थान) – (94130-59211)
2. श्री छन्नुभा पच्छेगांव (गुजरात) – (98244-52947)
संस्थान कार्यालय विभाग – श्री शंकर सिंह महरोली – (94607-75557)
संयोमा विभाग – श्री कृष्ण सिंह राणीगांव – (94144-20009)
संघशक्ति-पथप्रेरक सदस्यता विभाग – श्री खींव सिंह सुल्ताना – (94601-00194)
लेखा विभाग – श्री गंगा सिंह साजियाली – (94143-96375)
समाचार-पत्र विभाग – श्री रेवंत सिंह पाटोदा – (86969-36935)
महिला प्रकोष्ठ –
1. श्री जोरावर सिंह भादला (राजस्थान) – (99824-08873)
2. श्री अजीत सिंह धोलेरा (गुजरात) – (98980-22951)
वेबसाइट व सोशल मीडिया –
1. श्री अभय सिंह रोडला – (70428-79890)
2. श्री हर्षवर्धन सिंह रेड़ा – (96430-53387)


संभागीय टीम

जयपुर संभाग
श्री राजेंद्र सिंह बोबासर (संभाग प्रमुख) – (80000-74077)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
जयपुर शहर – श्री सुधीर सिंह ठाकरियावास – (98281-30002)
जयपुर ग्रामीण (दक्षिण-पश्चिम) – श्री देवेंद्र सिंह बड़वाली – (92143-10288)
जयपुर ग्रामीण (उत्तर-पूर्व) – श्री राम सिंह अकदड़ा – (94615-85348)
दौसा (भरतपुर, धौलपुर) – श्री मदन सिंह बामण्या – (94147-88158)
अलवर – श्री जितेंद्र सिंह देवली – (98291-11386)


नागौर संभाग
श्री शिम्भू सिंह आसरवा (संभाग प्रमुख) – (99821-36763)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
नागौर (नागौर, मेड़ता, जायल, खींवसर) – श्री उगम सिंह आशापुरा – (99503-52565)
कुचामन (डेगाना, नावां, मकराना, परबतसर) – श्री नत्थु सिंह छापड़ा – (97720-97027)
लाडनूं (डीडवाना, सुजानगढ़, बीदासर) – श्री विक्रम सिंह ढींगसरी – (96728-77549)
शेखावाटी – श्री जुगराज सिंह जुलियासर – (98288-34449)


बीकानेर संभाग
श्री रेवंत सिंह जाखासर (संभाग प्रमुख) – (94130-13884)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
बीकानेर शहर – श्री खींव सिंह सुल्ताना – (94601-00194)
नोखा – श्री करणी सिंह भेलु – (99285-14502)
कोलायत – श्री गुलाब सिंह आशापुरा – (99823-10968)
डूंगरगढ़ – श्री भागीरथ सिंह सेरूणा – (80032-93524)
छतरगढ़ – श्री शक्तिसिंह आशापुरा – (98290-52037)
चूरू – श्री राजेंद्र सिंह आलसर – (94145-82311)


बाड़मेर संभाग
श्री कृष्णसिंह रानीगांव (संभाग प्रमुख) – (94144-20009)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
बाड़मेर शहर – श्री महिपालसिंह चूली – (94132-92849)
शिव – श्री राजेन्द्रसिंह भिंयाड़ (द्वितीय) – (94146-55723)
गडरा – श्री नखतसिंह जानसिंह की बेरी – (99830-13344)
चौहटन – श्री उदयसिंह देदूसर – (90575-98339)
गुड़ामालानी – श्री गणपतसिंह बूठ – (90575-98339)


बालोतरा संभाग
श्री मूलसिंह काठाड़ी (संभाग प्रमुख) – (94146-33980)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
बालोतरा – श्री राण सिंह टापरा – (94143-84408)
सिवाना – श्री भैरूसिंह पादरू – (94141-89665)
बायतु – श्री मूलसिंह चांदेसरा – (94149-00405)
कल्याणपुर – श्री वीरम सिंह थोब – (98284-27697)


जैसलमेर संभाग
श्री गोपालसिंह रणधा (संभाग प्रमुख) – (77424-99083)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
जैसलमेर शहर – श्री नरेन्द्रसिंह तेजमालता – (94146-56448)
चांधन – श्री तारेंद्र सिंह झिनझिनयाली – (99289-74111)
म्याजलार – श्री हरीसिंह बेरसियाला – (75686-81821)
जिंजनियाली – श्री भोजराज सिंह तेजमालता – (95301-11501)
मोहनगढ़ – श्री हाकम सिंह देवड़ा – (90572-48829)
रामगढ़ – श्री पदमसिंह रामगढ़ – (90010-71485)


पोकरण संभाग
श्री गणपतसिंह अवाय (संभाग प्रमुख) – (94141-49797)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
पोकरण – श्री नरपतसिंह राजगढ़ – (99299-24955)
रामदेवरा, नाचना – श्री अमरसिंह रामदेवरा – (70735-08070)
फलोदी – श्री भवानी सिंह पीलवा – (80033-99900)


जोधपुर संभाग
श्री चंद्रवीर सिंह देणोक (संभाग प्रमुख) – (98299-21888)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
जोधपुर शहर (जेडीए क्षेत्र, लुणी) – श्री उम्मेद सिंह सेतरावा – (76650-05390)
शेरगढ़ (शेरगढ़,बालेसर) – श्री भैरूसिंह बेलवा – (98291-70350)
ओसियां (ओसियां, बापिणी) – श्री शैतान सिंह सगरा – (91191-14555)
भोपालगढ़ (बिलाड़ा, भोपालगढ़) – श्री भरतपाल सिंह दासपां – (94145-60797)


जालोर संभाग
श्री अर्जुन सिंह देलदरी (संभाग प्रमुख) – (98284-56333)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
पाली – श्री मोहब्बत सिंह धींगाणा – (97725-89809)
जालोर (आहोर,जालोर,सायला) – श्री गणपत सिंह भंवराणी – (98281-36005)
भीनमाल (भीनमाल,जसवंतपुरा) – श्री नाहर सिंह जाखड़ी – (94145-65289)
सांचौर (सांचौर, रानीवाड़ा) – श्री महेंद्रसिंह कारोला – (94144-25505)
सिरोही – श्री सुमेरसिंह उथमण – (94602-62224)


उदयपुर संभाग
श्री भंवरसिंह बेमला (संभाग प्रमुख) – (63774-05706)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
उदयपुर शहर – श्री सुरेंद्रसिंह रोलसाबसर – (85600-23447)
उदयपुर ग्रामीण – श्री भगतसिंह बेमला – (97722-11113)
राजसमंद – श्री फतेहसिंह भटवाड़ा – (99280-46575)
बांसवाड़ा – श्री हनवंतसिंह सज्जनसिंह का गड़ा – (99835-65520)
डूंगरपुर – श्री गुमानसिंह वलाई – (94147-24408)


चितौड़ संभाग
श्री बृजराज सिंह खारड़ा (संभाग प्रमुख) – (94142-11465)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
अजमेर शहर – श्री शिवदयाल सिंह खुड़ी – (94140-05449)
अजमेर ग्रामीण – श्री विजयराज सिंह जालिया – (96022-46116)
भीलवाड़ा – श्री बृजराज सिंह खारड़ा – (94142-11465)
चितौड़गढ़ – श्री जीवनसिंह नरधारी – (94139-78303)
मालवा – श्री गोपालशरण सिंह सहाड़ा – (94136-41017)


भावनगर संभाग
श्री धर्मेंद्र सिंह आमली (संभाग प्रमुख) – (99249-94465)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
भावनगर शहर – श्री भागीरथ सिंह सांडखाखरा – (94285-22316)
भाल – श्री जयपालसिंह धोलेरा – (93289-55455)
मोरचंद – श्री अर्जुनसिंह मोरचंद – (89807-08137)
झालावाङ – श्री भूरभा मोढवाणा – (99253-00400)
कच्छ – श्री तनसिंह बिजावा – (94280-83117)


मध्य गुजरात संभाग
श्री दीवानसिंह काणेटी (संभाग प्रमुख) – (96383-58777)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
अहमदाबाद-गांधीनगर – श्री जगतसिंह वलासना – (99987-38410)
अहमदाबाद ग्रामीण – श्री दीवानसिंह काणेटी – (96383-58777)


मेहसाणा संभाग
श्री विक्रमसिंह कमाणा (संभाग प्रमुख) – (94292-23910)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
महेसाणा – श्री इंद्रजीतसिंह जेतलवासना – (99097-55963)
बनासकांठा – श्री अजीतसिंह कुणघेर – (94297-16851)
साबरकांठा- श्री महावीरसिंह हरदासकाबास – (94298-36882)


मुम्बई संभाग
श्री नीरसिंह सिंघाना (संभाग प्रमुख) – (92233-41965)

प्रांन्त एवं प्रांत-प्रमुख
मुम्बई – श्री रणजीत सिंह आलासन – (97691-31066)
पुणे – श्री रणजीत सिंह चौक – (99232-30825)
सूरत – श्री खेतसिंह चांदेसरा – (99744-93721)
शेष दक्षिण भारत – श्री पवनसिंह बिखरण्या – (98811-32045)


शेष भारत संभाग
श्री दीप सिंह बैण्यांकाबास (संभाग प्रमुख) – (99830-78181)
उत्तरप्रदेश – श्री जितेन्द्र सिंह सिसरवादा – (77260-00111)
दिल्ली – श्री रेवतसिंह धीरा – (96502-50458)